Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 18
Новости

В ОБСЕ заявили, что парад оружия в Донецке и Луганске - нарушение Минских соглашений

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что не присутствовали на парадах военной техники в Луганске и Донецке. По мнению ОБСЕ, несмотря на их уважение к празднику 9 мая, наличие тяжелой техники в Луганске и Донецке является нарушением Минских соглашений.

«SMM (Special monitoring mission) не посещала военные парады, однако осуществляла мониторинг общей ситуации с безопасностью на местах. ОБСЕ уважает право людей отмечать события культурного, религиозного или исторического значения», - заявили представители ОБСЕ.

«На СММ возложена задача наблюдать за соблюдением режима прекращения огня и других пунктов Минских соглашений, включая отвод вооружений, и наличие тяжелого вооружения в Луганске и Донецке накануне парадов по случаю 9 мая является нарушением Минских соглашений и несет угрозу людям. Наблюдения будут доступны в ежедневном отчете завтра», - говорится в сообщении ОБСЕ.

На сайте Первого канала в то же время сообщается, что парады прошли «под контролем» ОБСЕ: "Вслед за парадными расчетами проследовала техника, которую вводили в город под контролем наблюдателей ОБСЕ. И они же следят, чтобы все машины вернулись в места, отведенные минскими договоренностями. В шествии донецкого «Бессмертного полка» приняли участие по меньшей мере 30 тысяч человек."

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari