Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 703
Новости

Левада-центр: Более половины молодых россиян хотят уехать жить за границу. Это рекорд за 10 лет

Из России хотели бы эмигрировать 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет, что является максимальным показателем с 2009 года. Об этом пишет The Bell со ссылкой на данные Левада-центра.

По данным социологов, эмигрировать из России хотели бы 53% россиян в возрасте от 18 до 24 лет. Это рекорд с 2009 года. Минимум желающих уехать молодых людей был зафиксирован в мае 2014 года — около 20%. С тех пор эта цифра увеличивалась. Резкий — сразу на 16 пунктов — рост пришелся на период с мая по сентябрь 2019 года.

Основная причина, которая заставляет задуматься об эмиграции респондентов всех возрастов, — беспокойство за будущее детей (ее называли 45% желающих уехать). На втором месте по популярности — экономическая обстановка, на третьем — высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России.

Как заявил в разговоре с The Insider социолог Левада-центра Степан Гончаров: «Молодые люди — более мобильная группа, они меньше привязаны к каким-то бытовым условиям, у них реже есть партнер или семья, у них меньше кредитов или вовсе их нет, они меньше укоренены здесь.

Люди хотят уехать, в первую очередь, из-за желания обеспечить своим детям достойное будущее. Но если брать именно респондентов младше 25 лет, то основная причина желаемого отъезда из России — это карьерные возможности и нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране. Последнее — характерная причина для всех возрастных групп.

Я думаю, летние протесты, конечно, сыграли определенную роль в формировании решения об отъезде многих граждан из России, однако утверждать, что эта роль была решающей, нельзя. Одна из причин, почему молодые люди хотят переехать, — это то, что они не видят свое экономическое, семейное или какое-либо другое будущее в России. Они видят политические и экономические риски для себя.

Действительно, показатель числа молодых людей, желающих уехать, — рекордный за последние 10 лет. Однако среди респондентов других возрастных групп такие значительные показатели зафиксированы не были. То есть говорить о том, что это общая тенденция, не стоит.

Но молодые люди, конечно, меняют свои установки. Это в том числе обусловлено их привычками потреблять информацию — они меньше привязаны ко всему российскому. Чем моложе были наши респонденты, тем больше и лучше они знали иностранные языки. То есть они больше включены в международное информационное пространство. Они легче ориентируются за границей и чувствуют себя гражданами мира», — отметил эксперт.

Читайте также: Как правильно бежать из России. Инструкция от активистов и предпринимателей

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari