Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 69
Новости

Финансовый регулятор Сингапура разрешил обращение криптовалютных деривативов на регулируемых биржах

Валютное управление Сингапура в ближайшее время готовится допустить обращение криптовалютных деривативов на регулируемых биржах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на справочный документ регулятора.

Валютное управление заявило, что оно наблюдало заинтересованность институциональных инвесторов в торговле такими платежными инструментами как биткоин и Ethereum, которая «нуждается в регулируемом продукте для возможности хеджирования рисков при платежах токенами».

Согласно документу, листинг и оборот деривативов платёжных токенов может быть разрешён на одобренных биржах в соответствии с законом «О ценных бумагах и фьючерсах».

В соответствии с действующими законами, платежные токены не являются активами, которые могут лечь в основу регулируемых производных инструментов. Однако Валютное управление Сингапура утверждает, что получает запросы на включение таких активов в соответствующие нормативные акты, что позволит осуществлять их листинг на местных торговых платформах.

В настоящее время на территории Сингапура действует четыре легальных биржи: Азиатско-Тихоокеанская биржа, ICE Futures Singapore, Сингапурская деривативная биржа и Сингапурская фондовая биржа.

«Обращает на себя внимание, что MAS готов допустить криптовалютные деривативы на все четыре фондовые биржи страны», - отмечает криптовалютный аналитик Дмитрий Якшев. «Это откроет доступ к инвестициям в криптовалюты большому числу международных финансовых игроков, которые работают на этих площадках, и безусловно оживит институицональных инвесторов. Любопытно, что Валютное управление Сингапура считает листинг и трейдинг деривативов необходимым условием для регулирования криптовалют. Это прямой сигнал для инвесторов о том, что этот рынок будет развиваться».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari