Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 81
Новости

В Тбилиси полиция с дубинками и водометами разгоняет протестующих у здания парламента

В Тбилиси начался разгон участников протестной акции, которые заблокировали входы в парламент. Как сообщает «Интерфакс»,  полицейские пустили в ход водометы и дубинки.

Видео разгона митинга опубликовал Telegram-канал «Николай-Левшиц — channel in Georgia / Грузия».

Протестующие встретили спецназ с поднятыми руками в знак своих мирных намерений, передает Русская служба Би-би-си. «Мы против насилия», — заявили они через громкоговоритель.

Ранее МВД Грузии потребовало от лидеров оппозиции прекратить протесты, но те ответили отказом. «Мы обладаем мандатом народа, который считает, что действующий парламент может возобновить работу только лишь подписанием заявления о роспуске правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе», — заявил лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе.

Протестная акция с требованием роспуска парламента и назначения досрочных выборов началась в Тбилиси 17 ноября. Поводом для ее проведения стал провал законопроекта о проведении выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Закон был согласован со всеми представителями парламентского большинства, но не получил достаточного количества голосов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari