Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 196
Новости

Александр Гольц: «Ограничение способных уничтожить планету вооружений — максимум, на что можно рассчитывать»

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) ожидает «печальная судьба», которая повторит судьбу Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Печальная судьба Договора о ракетах средней и меньшей дальности с высокой долей вероятности ожидает Договор о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в феврале 2021 года», — заявил Нарышкин.

Ранее Госдепартамент США сообщил, что делегации из России и США обсудили вопросы выполнения СНВ-III на состоявшемся в Женеве 18-м заседании двусторонней консультативной комиссии.

Военный эксперт Александр Гольц считает, что перспективы военных договоров между Россией и США очень плачевны:

"Увы, в этом случае нужно согласиться с Нарышкиным. Во-первых, и это главное, и в Москве, и в Вашингтоне укрепилась обскурантистская точка зрения, которая исходит из того, что договоры не нужны в принципе, а лучше посоревноваться в гонке ядерных вооружений. Во-вторых, уже уничтожен договор РСМД, который логически связан с договором СНВ.

Одним словом, теряет смысл ограничение вооружений, которые определяются радиусом действия свыше 5500 км, если стороны могут бесконтрольно наращивать вооружения средней дальности до 5500 км.

Принятие странами какой-то общей военной доктрины — дело очень далекой перспективы. Максимум, на что можно сейчас рассчитывать, — это сдерживание гонки таких вооружений, которые могут уничтожить планету. Если хотя бы такой подход будет поддержан, то можно надеяться, что стороны найдут способы ограничения и других вооружений. Но пока все выглядит в высшей степени печально", — уверен Гольц.

Напомним, договор СНВ-III был подписан в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение вступило в силу в феврале 2011 года, а срок его действия истекает в феврале 2021 года. При этом договор может быть продлен еще на пять лет по соглашению сторон.

СНВ-III предусматривает сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц для каждой из сторон, а также сокращение до 700 единиц межконтинентальных баллистических ракет, ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках. Соглашение также предусматривает взаимные инспекции и обмен данными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari