Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 236
Новости

"Нафтогаз": Предложение Путина о снижении стоимости газа - это не скидка, а нормальная цена

Предложение «Газпрома» снизить цену на газ на 20–25% не может расцениваться как скидка, поскольку это является нормальной ценой, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

««Газпром» при прямых поставках не платит за транспортировку в Европу. 20–25% — это не скидка, это нормальная цена, следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита»,— написал Витренко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае прямых поставок газа Россия готова снизить цену «до 20 и даже до 25%». «Мы уже много раз говорили: мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы»,— сказал Путин.

Путин также признал, что риск прекращения транзита российского газа через Украину существует. По его словам, ситуацию может обострить новый иск «Нафтогаза» к «Газпрому», поданный в ноябре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari