Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 228
Новости

Глава СВР: Россия зеркально ответит на помилование двух россиян в Литве

Ответные действия России на помилование в Литве осужденных за шпионаж российских граждан будут зеркальными. Как передает ТАСС, об этом заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В пятницу президент Литвы Гатанас Науседа помиловал россиян Николя Филипченко и Сергея Моисеенко, которые были осуждены за шпионаж в 2017 году. Их помиловали на основании нового закона об обмене осужденных за шпионаж. Указ был подписан 14 ноября.

Филипченко и Моисеенко были осуждены на 10 лет лишения свободы. По версии следствия, Филипченко был сотрудником ФСБ, а Моисеенко вербовал литовского офицера.

Как отмечает BNS со ссылкой на свои источники, Литва может обменять их на двух граждан своей страны, осужденных за шпионаж в России. Речь идет о Евгениюсе Матайтисе и Аристидасе Тамошайтисе.

В 2016 году их приговорили к 13 и 12 годам лишения свободы. По версии российского следствия, Матайтис и Тамошайтис выполняли задание военной разведки Литвы.

BNS также отмечает, что в рамках обмена с Литвой Россия может помиловать бывшего норвежского пограничника Фроде Берга, также осужденного за шпионаж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari