Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 186
Новости

В США назначен суд над экстрадированным из Израиля россиянином Алексеем Бурковым

Экстрадированный из Израиля в США россиянин Алексей Бурков предстанет перед судом 12 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции Соединенных Штатов.

«Я могу подтвердить, что Алексей Бурков экстрадирован из Израиля в США. В настоящий момент он находится под стражей в ожидании первичной явки в суд, которая состоится сегодня в 14:00 по местному времени», — сказала сотрудник пресс-службы ведомства Николь Навас-Оксман. По ее словам, заседание будет проходить в федеральном суде Александрии в штате Вирджиния.

Российские власти предлагали Израилю обменять Буркова, арестованного четыре года назад по запросу США, на 26-летнюю израильтянку Нааму Иссахар, которую в Москве приговорили к 7,5 годам колонии. Израильский телеканал «13» со ссылкой на неназванные источники сообщал, что Россия была готова на этот обмен, чтобы Бурков не был экстрадирован в США, где ему инкриминируют совершение нескольких киберпреступлений.

Тогда израильские власти отказались от предложения, сославшись на решение суда о выдаче Буркова США.

Буркова задержали в декабре 2015 года в аэропорту Тель-Авива по запросу США, где его разыскивают по подозрению в киберпреступлениях. Суд принял решение о его экстрадиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari