Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 167
Новости

Все материалы уголовного дела, по которому задерживали журналиста Ивана Голунова, засекречены

Все материалы уголовного дела, по которому задерживали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, засекречены. Об этом The Insider сообщил адвокат журналиста Сергей Бадамшин.

По его словам, на предыдущем заседании речь не шла о полной секретности дела (тогда представитель следственной группы заявил, что многие документы в рамках расследования дела находятся под грифом «секретно»).

В разговоре с «МБХ-Медиа» адвокат подчеркнул: «Засекречено все уголовное дело, от обложки до последней странички, без объяснения причин. Я впервые сталкиваюсь с таким цинизмом. СК говорит — не вашего ума дело, мы сами разберемся, а за пять месяцев никто не привлечен».

Ранее материалы проверки по «делу Голунова» истребовал Басманный суд после того, как защита журналиста пожаловалась на бездействие следствия.

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

В первом официальном сообщении МВД о задержании Голунова утверждалось, что полицейские нашли свертки с порошком «при личном досмотре» и «по месту проживания задержанного». Были опубликованы фотографии нарколаборатории, размещенной дома у Голунова, однако знакомые журналиста обратили внимание, что на фотографиях была изображена не его квартира.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы. По данным «Проекта», за фабрикацией дела журналиста могли стоять герои его расследования — руководитель московского управления ФСБ Алексей Дорофеев и его помощник Марат Медоев.

Дело Голунова спровоцировало массовые пикеты в его поддержку у здания ГУ МВД на Петровке, а также в других странах. За прекращение дела выступали представители медиа, общественные деятели, музыканты, актеры, политики. 10 июня «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК впервые в истории вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых крупным шрифтом было написано: «Я/Мы Иван Голунов». Также на 12 июня был запланирован марш в его поддержку, проведению которого активно препятствовали московские власти.

После прекращения уголовного дела против Голунова организаторы решили не отменять митинг, но отказались от призыва людей на улицы. В результате на акции против сфабрикованных дел были задержаны больше 500 человек, в том числе многие коллеги Голунова.

Четверых сотрудников УВД по Западному округу Москвы уволили после завершения служебной проверки по делу. При этом в МВД не уточняли, кто именно был уволен.

В начале июня Telegram-канала Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что Щиров, руководивший операцией по задержанию Ивана Голунова, владеет землей на общую сумму 70 млн рублей.

О том, что связывает полковника Щирова с мафией и мошенническими сделками читайте в совместном расследовании «Трансперенси Интернешнл — Россия» и «Муниципальный сканер».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari