Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 88
Новости

На Таганке и в Раменках расширят платную парковку

В Москве обсуждается включение в зону платной парковки 27 улиц на Таганке и участка на дублере Ломоносовского проспекта в Раменках. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, первый заместитель главы Департамента транспорта Москвы Сергея Андрейкин направил письмо Совету депутатов муниципального района Таганский, в котором сообщил о просьбах местных жителей ввести плату за парковку на 27 улицах, чтобы они могли получить преференции в качестве резидентов. Вопрос будет рассмотрен советом на заседании 26 ноября.

В список улиц попали Большой Симоновский, Брошевский, Ведерников, Ковров переулки, Иерусалимский, Сибирский, Нижегородский, Большой Калитниковский, Моревский проезды, Воловья, Малая и Большая Калитниковские, Международная, Новорогожская, Рабочая, Средняя Калитниковская, Сосинская, Мельникова, 1-я и 2-я Дубровская, Иерусалимская, Талалихина, Стройковская улицы и Гончарная набережная.

В Раменках 5 ноября прошли предварительные слушания по введению платных зон на дублере Ломоносовского проспекта недалеко от метро «Университет». О такой мере просят жители комплекса «Доминион», так как территория перед ним забита припаркованными машинами.

Как рассказала изданию муниципальный депутат Маргарита Шарипова, предлагаемое решение уже поддержали в префектуре и ЦОДД, но многие жители выступают против. Депутат муниципального округа Раменки Николай Бобринский подчеркнул, что «тема очень конфликтная», окончательное решение будет приниматься 14 ноября.

Зоны платной парковки в Москве были введены в ноябре 2012 года, на данный момент стоимость часа составляет от 40 до 380 рублей. В воскресенье и праздничные дни парковка становится бесплатной, за исключением отдельно оговоренных зон. Штраф за неоплаченную парковку — 5 тысяч рублей. «Коммерсантъ» отмечает, что за 7 лет за парковку было собрано более 26,3 млрд рублей, из них в 2019 году — более 4,45 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari