Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 84
Новости

Президент Боливии Эво Моралес рассказал о попытке государственного переворота в стране

Президент Боливии Эво Моралес заявил о попытке государственного переворота в стране, за которую, по его словам, ответственны группировки, ведущие антиконституционную деятельность. Об этом он написал в Twitter.

В столице Боливии Ла-Пасе ранее произошли столкновения сторонников оппозиции со сторонниками президента Эво Моралеса.

Беспорядки начались после попытки протестующих подойти к Министерству труда и прикрепить к зданию обращение к Моралесу с требованием, чтобы он ушел в отставку.

Вручить это требование президенту планировал один из лидеров оппозиции Луис Фернандо Камачо, который прибыл из города Санта-Круса в Ла-Пас, но ему не разрешили покинуть аэропорт и посадили на обратный рейс.

Оппозиция начала требовать отставки Моралеса после президентских выборов, которые прошли в октябре. Тогда действующий глава государства набрал больше 47% голосов, а его соперник — кандидат от партии «Гражданское сообщество» Карлос Меса — 36,51%. Оппозиция обвинила избирательный суд в фальсификации результатов.

Эво Моралес руководит Боливией с января 2006 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari