Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 313
Новости

Казахстан ратифицирует договор о выводе из аренды РФ земель в Байконуре

Мажилис парламента Казахстана одобрил решение о выводе из российской аренды 11 600 га земли на Байконуре. Как сообщает «Интерфакс», это решение было прописано в протоколе 2017 года к межправительственному соглашению об аренде космодрома и земли вокруг него.

6 ноября депутаты поддержали законопроект о ратификации этого протокола.

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, всего из аренды выводится четыре земельных участка. На них будут построены участок автомобильной дороги «Западная Европа — Западный Китай», железной дороги Алма-ата — Москва, участок газопровода «Бейнеу — Шымкент».

Также земля будет задействована в развитии поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области.

При этом арендная плата со стороны России останется прежней, добавил Омаров.

Россия арендует комплекс «Байконур», в который входят город Байконур и космодром. В городе живет больше 76 500 человек, 60% из которых — граждане Казахстана, около 37% — граждане России. Глава администрации Байконура назначается указами президентов двух стран. В городе действуют российские органы власти, в том числе городская администрация, муниципальные предприятия и учреждения и силовые структуры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari