Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 182
Новости

Главу курганского штаба Навального вызвали в прокуратуру перед пикетом за достойную медицину

​Полицейские вручили повестку в прокуратуру координатору курганского штаба Навального Алексею Шварцу перед предстоящим пикетом в гайд-парке «за достойную медицину». Об этом пишет «Медиазона».

В повестке говорится, что координатор должен прийти в прокуратуру «для объявления предостережения о недопустимости нарушения закона при проведении публичных мероприятий». Шварц рассказал изданию, что такие же повестки получили еще двое местных активистов.

В штабе визиты полицейских связывают с предстоящим пикетом, посвященным здравоохранению. «Мероприятие запланировано на территории гайд-парка, поэтому согласование с властями и подача уведомления не требуются», — настаивают оппозиционеры.

Ранее сообщалось, что в штаб ломились неизвестные мужчины и вызывали сотрудников штаба на разговор. «Неизвестные нам мужчины постучали в дверь, сказали: „Алексей, выйди, нужно поговорить“. Мы посмотрели по камере, и там трое человек в шапках, они все еще стоят», — рассказал Шварц изданию «ОВД-инфо».

Также стало известно, что арендодатель штаба Навального в Кургане после общения с ФСБ попросил активистов освободить офис.

«Сам арендодатель объяснил это тем, что он будет начинать новый проект и все ремонтировать. Я ждал этого момента, до этого намеки уже были. Он [арендодатель] мне сам звонил и говорил, что его ФСБ трясли, когда были обыски. Даже на той неделе он просил документы на договор аренды», — отметил Шварц в разговоре с «МБХ медиа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari