Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1122
Новости

Президент Чехии попросил контрразведку прекратить заниматься российскими шпионами и сосредоточиться на борьбе с коррупцией

Президент Чехии Милош Земан порекомендовал главе Службы безопасности информации страны Михалу Коуделке заняться расследованием экономических преступлений в республике, а не заниматься поиском российских и китайских шпионов. Об этом он заявил в эфире телеканала TV Barrandov.

«Я сказал премьер-министру, чтобы господин Коуделка вместо фиктивного преследования российских и китайских шпионов сосредоточится на экономических преступлениях в Чешской Республике», —  ответил он на предложение правительства повысить главу Службы безопасности до звания генерала.

90% деятельности ведомства посвящено иностранным шпионам, отметил Земан. Вместо этого, по его мнению, контрразведка должна уделять больше времени борьбе с коррупцией. «В этом, наконец, будет польза», — говорит он.

21 октября Коуделка сообщил, что Служба безопасности разоблачила деятельность российской шпионской сети, действующей через посольство РФ в Праге.

«Эта сеть была полностью разгромлена и обезглавлена», — заявил Коуделка в парламенте. По его словам, сеть «была создана людьми, связанными с российскими разведывательными службами и финансируемыми из России и российского посольства».

Члены сети планировали атаки против целей в Чехии и в других странах через интернет. Коуделка рассказал, что сеть являлась частью более крупной структуры, созданной Россией в других европейских странах. Однако Коуделка не стал называть эти страны.

В декабре 2018 года чешская контрразведка обнародовала ежегодный доклад, согласно которому в 2017 году Россия и Китай усилили разведывательную деятельность на территории Чехии.

Напомним, как выяснил The Insider в январе 2018 года, одной из причин лояльности Земана Владимиру Путину может быть его участие в масштабной коррупционной схеме, связанной с выплатой государственного долга России перед Чехией через сомнительные компании-посредники. Одна из этих компаний-прокладок — Falkon Capital — была обвинена литовскими правоохранительными органами в связях с криминалом и российскими спецслужбами, что даже стало одной из причин импичмента президента Литвы. Эта же компания отметилась в сомнительных операциях с банкротством подрядчиков при строительстве «ветряков» в Калмыкии. The Insider поговорил с одним из непосредственных участников той самой коррупционной сделки с Чехией, который свидетельствует: свою долю получил не только чешский президент, но также и другие организаторы сделки — Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari