Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 162
Новости

В США заведено уголовное дело против инициаторов расследования Мюллера — NYT

Проверка по расследованию Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США теперь носит статус уголовного дела. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на двух осведомленных источников издания.

Это позволит прокурору штата Коннектикут Джону Дарему, который руководит процессом, вызывать свидетелей в суд для дачи показаний и запрашивать документы.

Ранее Дарем мог допрашивать свидетелей только с их согласия и изучать только правительственные документы.

Как отмечает издание, уголовное дело может спровоцировать обеспокоенность тем, что президент США Дональд Трамп использует Минюст для преследования своих врагов.

Летом стало известно, что генпрокурор США Уильям Барр назначил федерального прокурора в штате Коннектикут Джона Дарема для оценки обоснованности расследования предполагаемого российского вмешательства в выборы США в 2016 году.

В марте 2019 года команда Мюллера завершила работу над докладом о предполагаемом вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала его генпрокурору США. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не выявили признаков сговора между Россией и предвыборным штабом Трампа, несмотря на то, что вмешательство России в выборы все равно происходило.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari