Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Оправданный по делу о выбитом зубе полицейского потребовал 2 млн рублей за уголовное преследование

Житель Петербурга Михаил Цакунов, которого оправдали по делу о выбитом зубе полицейского на акции «Он нам не царь», подал иск о компенсации в 2 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Павла Ясмана.

В иске говорится, что Цакунов пробыл в СИЗО 356 суток, каждые из которых оцениваются им в 5 тысяч рублей. Таким образом, он требует 1,78 млн рублей компенсации за незаконный арест.

Еще 220 тысяч рублей Цакунов хочет за то, что 4,5 месяца находился под подпиской о невыезде и не мог свободно передвигаться, навещать родственников и устроиться на высокооплачиваемую работу.

Иск подан в Дзержинский суд Петербурга к Минфину России, третьей стороной значатся Следственный комитет и прокуратура города.

Цакунова задержали во время акции «Он нам не царь» якобы за то, что он выбил зуб омоновцу. Суд приобщил к делу видеозапись задержания, на которой видно, что петербуржец не наносил «умышленных и акцентированых» ударов, о которых говорилось в постановлении.

Куйбышевский районный суд приговорил Цакунова к штрафу в размере 10 тысяч рублей по статье «нарушение установленного порядка проведения митинга». В протоколах по делу сказано, что он «привлекал внимание общественности к проблемам коррупции, социального неравенства и блокировке Telegram».

Сам Цакунов рассказал, что вообще не участвовал в акции. Его задержали в саду Зимнего дворца около 17:00. Михаил с друзьями собирались вызывать такси, но увидели, как полиция передает сдутую гигантскую резиновую утку дворникам. «Им было велено выкинуть утку, но мы уговорили их отдать ее нам. Хотели найти хозяев. Полиция увидела у нас утку и активизировалась. Начали задерживать», — пояснил обвиняемый.

Увидев бегущих омоновцев, он собирался уступить им дорогу, на мгновение отвернулся и тут же оказался на земле. При задержании его избили, на теле остались следы. Удары наносились по животу, юношу волокли до автозака по асфальту.

Изначально протокол был составлен за участие в несанкционированном мероприятии, но затем в нем появилась строчка о том, что задержанный выбил зуб полицейскому. Об этом Цакунов узнал уже в отделе. Во время задержания он не видел следов повреждений у полицейских, не слышал, чтобы кто-то жаловался на травмы. Беззубого омоновца он увидел уже в отделе и уверен, что тот потерял зуб в другой драке.

Сначала суд смягчил Цакунову обвинение и приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. На апелляции его оправдали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari