Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 657
Новости

Несколько правозащитников заявили, что покинут СПЧ после исключения Федотова, Шульман и Чикова, если власти перестанут их слушать

Несколько правозащитников, которые остались в президентском Совете по правам человека, допустили, что прекратят свою работу, если власти не будут слушать их позицию и учитывать их предложения. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на нескольких членов СПЧ.

Члены совета намерены разработать план дальнейших действий, заявила «Открытым медиа» член СПЧ, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова. Такие разговоры ведутся «с близкими ей по духу и по ментальности членами СПЧ», добавила она. Это Леонид Никитинский, Анита Соболева, Ольга Сидорович и Александр Верховский. Все они подписали письмо Владимиру Путину против отставки бывшего председателя СПЧ Михаила Федотова.

«Мы останемся при том условии, что мы реально будем заниматься защитой прав граждан, наши предложения будут приниматься и рассматриваться. А если не будут приниматься, будет даваться аргументированный отказ», — отметила Евдокимова.

Никитинский подтвердил, что обсуждает с коллегами целесообразность своего дальнейшего пребывания в СПЧ. По его словам, члены совета серьезно готовились к традиционной встрече с президентом, которая обычно проходит в ноябре или декабре. Они планировали поднять вопросы о нарушениях на выборах, арестах на летних акциях протеста и о неправовых решениях судов.

«Я могу только о себе лично говорить», — ответил Никитинский на вопрос «Открытых медиа», покинут ли СПЧ правозащитники. «Все быстро меняется, но в настоящий момент это зависит от того, дадут мне выступить на встрече с президентом и сказать, что я думаю про судебную систему», — подчеркнул он. Если предложения Никитинского будут приняты, он готов будет работать над улучшением работы судов. «Если не дадут <выступить> — я буду думать об уходе», — заключил Никитинский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari