Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 722
Новости

The Village нашел в проекте реновации гигантский небоскреб, в который не собираются заселять жителей сносимых пятиэтажек

В московском районе Покровское-Стрешнево планируют построить 72-этажное здание высотой 255 метров на месте четырех пятиэтажек, которые снесут по программе реновации. Об этом сообщает The Village, ссылаясь на Москомархитектуру.

Жители сносимых домов не будут переезжать в высотное здание, их переселят в дома пониже, сказали в Москомархитектуре. А квартиры в небоскребе выставят на продажу.

Как заявил в разговоре с The Insider урбанист, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман, "в целом строительство высотных домов, небоскребов в городе в виде исключения вполне допустимо, потому что они все-таки создают такую доминанту и особую узнаваемость.

И потом, есть люди, которые любят жить наверху и иметь панорамный вид из окна и готовы за это платить. Город должен быть разнообразным и давать каждому возможность находить то, что он хочет. Но опять же, это хорошо скорее в качестве исключения.

И если у нас 95-99% — это жилье малой и средней этажности, это дома, которые удобны для жизни и формируют приятные улицы, тогда вполне допустим 1% небоскребов. Проблемы начинаются, когда строительство этих огромных высотных домов становится не исключением, а повсеместной практикой. Тогда мы наблюдаем повышенную нагрузку, город становится некомфортным, люди живут в «человейниках» и плохо себя ощущают, это влияет на социальную безопасность.

Но вот, кстати, в шведском Мальмё в рамках реновации построили целый новый район с большой башней в центре: с офисами, гостиницами, апартаментами. Это такой небольшой город в городе. И этот район стал узнаваемым символом. Но надо отметить, что там наняли хорошего архитектора, и эта башня была продумана с точки зрения всего района. А не по принципу «Давайте впихнем что-либо, потому что мы можем»", — отметил эксперт.

В апреле 2019 года в проект планировки Бутырского района Москвы, подготовленный в рамках программы реновации, попал 40-этажный дом высотой до 135 метров.

В 2017 году, когда программа реновации только обсуждаво время обсуждения программы реновации мэр Москвы Сергей Собянин и вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин говорили, что на месте сносимых домов станут строить здания в среднем от 6 до 14 этажей. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отмечал, что городские власти не будут «переходить на формат жилого Манхеттена».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari