Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Мосгорсуд сократил срок домашнего ареста фигуранту «московского дела» Егору Жукову на один день

Московский городской суд подтвердил решение Басманного суда о продлении фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову мер пресечения до 27 декабря. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Адвокат Жукова Леонид Соловьев объяснил The Insider, что срок ареста Жукова был подсчитан неправильно. «Мы будем подавать жалобу на продление ареста в новый кассационный суд», — добавил он.

Согласно решению суда, Жуков остается под домашним арестом, а Раджабов — в СИЗО. При этом Жукову срок домашнего ареста сократили на один день — до 4 месяцев 29 суток.

Адвокаты Раджабова указывали, что обстоятельства, при которых их подзащитного арестовали и продлевали арест, изменились: осталась лишь «угроза применения насилия», при этом «участие в массовых беспорядках» из обвинения исчезло.

Егор Жуков был задержан по делу о «массовых беспорядках» в Москве. Позже ему было предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете.

11 сентября «Новая газета» опубликовала лингвистическую экспертизу, проведенную в отношении видеозаписей Егора Жукова. Сотрудник Института криминалистики ФСБ Александр Коршиков, проводивший экспертизу, посчитал, что в одном из роликов Жукова содержатся призывы к борьбе с действующей властью в России.

В частности, речь идет о фразах: «С системой нужно жестко и планомерно бороться… Тут нужно хвататься за любые формы протеста…», а также «Делайте все, на что способны».

Эксперт счел, что в этих словах «содержатся призывы к борьбе с властью в России с произвольным выбором формы протеста, что включает в себя и действия насильственного характера, в частности, насильственный захват власти, вооруженный мятеж».

«Новая газета» отмечает, что семеро докторов и кандидатов филологических наук, которых опросило издание, посчитали, что эксперт ФСБ манипулирует с текстом Егора Жукова, вырывает фразы из контекста и приписывает тексту «выдуманное практически противоположное содержание».

По версии следствия, Раджабов на митинге кинул пластиковую бутылку в росгвардейца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari