Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 94
Новости

Адвокат: Украинец Константин Давыденко включен в списки обмена заключенными

Украинец Константин Давыденко, которому Верховный суд России сократил тюремный срок с 10,5 до семи лет, включен в списки по обмену заключенными с Украиной. Об этом The Insider сообщил его адвокат Дмитрий Динзе.

«В посольстве Украины в России мне подтвердили, что Давыденко находится в списке на обмен», — сказал Динзе.

При этом, по словам Динзе, решение Верховного суда никак не связано с возможным обменом. «Это обычное решение по обжалованию приговора», — добавил Динзе.

Давыденко был задержан в феврале 2018 года в Симферополе. ФСБ утверждает, что он собирал данные о сотрудниках Росгвардии и ФСБ в Крыму.  В июне 2019 года Верховный суд Крыма приговорил Давыденко к 10,5 года колонии за шпионаж. 15 октября Верховный суд России снизил ему срок до семи лет, хотя нижний предел для статьи о шпионаже — 10 лет лишения свободы.

По словам Динзе, суд учел проблемы осужденного со здоровьем, в том числе подозрение на диабет, а также его помощь следствию и положительные характеристики. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не заключал сделок со следствием, только оказывал помощь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari