Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 60
Новости

Букеровскую премию получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо — за сиквел «Рассказа служанки» и роман о чернокожих британцах

Букеровскую премию получили канадская писательница Маргарет Этвуд и британская писательница Бернардин Эваристо. Ее присуждают за достижения в области литературы на английском языке.

Эствуд получила премию за роман «Заветы» (The Testaments), который является сиквелом ее романа «Рассказ служанки», а Эваристо — за роман «Девушка, женщина, все остальное» (Girl, Woman, Other) о жизни чернокожих британцев.

Среди конкурентов Эваристо и Этвуд был британо-индийский писатель Салман Рушди с романом Quichotte, обыгрывающим сюжет «Дон Кихота». Также за премию боролись произведения американо-британской писательницы Люси Эллман (Ducks, Newburyport), британо-турецкой писательницы Элиф Шафак (10 Minutes 38 Seconds in This Strange World) и нигерийца Чигози Обиома (An Orchestra of Minorities).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari