Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 8013
Новости

«Наличие копии платежки у РЕН ТВ доказывает фабрикацию дела об иностранных переводах ФБК» — Навальный

Телеканал РЕН ТВ 9 октября показал «выписку испанского банка», которая якобы доказывает, что Фонд борьбы с коррупцией финансировался неким Roberto Fabio Mon Francisco Suarez из Мадрида. Согласно этому документу, 12 сентября на счет ФБК было отправлено 110 тысяч рублей.

«Получить такую платежку мог только отправитель денег. Испанский банк такую платежку бы никакому телеканалу Рен-ТВ не дал. У Минюста такой нет. И у нас нет. Где же они взяли? Правильно: она только у них и есть. Потому что они сами отправители этих „иностранных денег“», — написал основатель ФБК Алексей Навальный у себя в блоге.

Он также привел всю хронологию событий и напомнил, что в начале августа против ФБК было возбуждено уголовное дело об отмывании денег, на основании чего счета организации были арестованы. «Это значит, что сам счет продолжал работать, деньги на него могли поступить, но исходящие платежи для нас были невозможны», — пояснил Навальный. В этот же день, 8 августа, в организации, которая ведет бухгалтерское обслуживание ФБК, прошли обыски и выемки. После этого компания расторгла договор с Фондом.

В то же время ФБК не мог заключить договор с другой бухгалтерской конторой, так как с 29 июля был арестован директор ФБК Иван Жданов.

6 и 17 сентября, некий Roberto Fabio Mon Francisco Suarez перевел ФБК 29 и 109 тысяч рублей.

«Обычно наша бухгалтерия отслеживает все переводы, и платежи от иностранных граждан, если такие и бывают, возвращает назад. Но в этот самый момент ФБК временно был без бухгалтерии. Однако даже если бы мы засекли этот перевод своевременно, вернуть его сразу мы бы все равно не смогли. Как я и сказал в самом начале: совершать исходящие платежи с арестованного счета было невозможно», — подчеркнул Навальный.

Второй же перевод от магазина дверей из Калифорнии, о котором сообщал Минюст, в ФБК пока не нашли.

Навальный также добавил, что Минюст даже не подготовил решение о включении ФБК в список «иностранных агентов», о котором накануне успели сообщить СМИ.

Напомним, ранее «Открытые медиа» нашли американского спонсора ФБК Навального. Им оказался выходец из России Юрий Маслихов — живущий во Флориде гражданин России, владелец компании Star-Doors.Com. Сотрудница компании подтвердила «Открытым медиа», что Маслихов действительно перечислял деньги фонду Навального, но делал это как частное лицо. Она также подчеркнула, что он является гражданином России.

Также изданию удалось найти лишь одного человека с именем Roberto Fabio Monda Cardenas, которого Минюст называет вторым иностранным спонсором ФБК. По данным испанского сервиса Empresia, он является владельцем компании Moto Auto Monda, зарегистированной в 2011 году.

Министерство юстиции России сообщило, что Фонд борьбы с коррупцией включили в список «иностранных агентов» из-за «попыток влияния на органы госвласти в России и организации митингов при получении иностранного финансирования». В министерстве пояснили, что даже в случае, если митинги и шествия мирные, но организаторы получают иностранное финансирование, это повод для внесения их в список НКО-иноагентов. The Insider попросил адвоката правозащитной организации «Апология протеста» Александра Передрука оценить это решение Минюста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari