Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 2032
Новости

В Тульской области нашли виновных в массовой гибели пчел

Руководителей сельхозорганизаций в Тульской области обвинили в массовой гибели пчел из-за использования пестицидов. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника областного прокурора Ирину Бацейкину, в их адрес вынесены представления.

Нарушения при обработке сельхозугодий выявлены в сельхозорганизациях «Тесницкое», «Воловосельхозтехника», «Красное знамя», «Курск АгроАктив», «Молчановское» и «Победитель».

По словам Бацейкиной, «сельхозпроизводители не оповещали владельцев ближайших пасек о предстоящей химической обработке». Кроме того, «к проведению работ привлекались лица, не прошедшие обучение по вопросам безопасного обращения с пестицидами».

Также в прокуратуре заявили, что на границах обрабатываемых площадей не были выставлены знаки безопасности, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

О массовой гибели пчел в нескольких регионах России стало известно летом этого года. Правительство Тульской области пообещало выплатить компенсации пострадавшим пчеловодам. До конца этого года планируется также принять региональный закон о пчеловодстве, который предусматривает стимулирование процесса паспортизации пасек и перехода крупных пчеловодческих хозяйств в фермерские хозяйства, а также развитие кооперации в отрасли пчеловодства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari