Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 421
Новости

Бывший мэр Горно-Алтайска получил условный срок по делу о мошенничестве на 100 млн рублей

Суд Горно-Алтайска вынес приговор бывшему мэру города Виктору Облогину, виновному в мошенничестве и должностных преступлениях, сообщает пресс-служба СК.

По данным СК, Облогин воспользовался служебным положением и похитил принадлежащий городу автомобиль стоимостью более 1,5 млн рублей. Он также незаконно изъял из федерального и регионального бюджетов более 17 млн рублей и предоставил ООО «Управляющая компания Центральная» муниципальные гарантии, причинив ущерб администрации города на сумму более 107 млн рублей.

Облогин признан виновным по статьям за мошенничество и превышение должностных полномочий. Он приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В начале сентября 2019 года нынешний глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял Облогина в свою команду на должность советника по крупным инвестиционным проектам.

В июне 2016 года Горно-Алтайский городской суд принял решение отстранить Облогина от должности мэра после возбуждения двух уголовных дел. Также суд вынес решение о помещении его под домашний арест. В мае 2017 года Облогин начал голодовку, требуя перенести суд на ним в другой регион из-за того, что «местные суды могут судить предвзято, а само дело сфабриковано как политический заказ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari