Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 87
Новости

МВД Ирака: в ходе протестов против правительства погибли более 100 человек

За неделю антиправительственных выступлений в Ираке из-за беспорядков погибли 104 человека, более 6 тысяч получили ранения. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные МВД Ирака.

По словам пресс-секретаря ведомства генерал-майора Саада Маана, митингующие подожгли 51 здание и восемь отделений политических партий. Он добавил, что среди погибших восемь сотрудников правоохранительных органов.

Представитель МВД отрицает, что в ходе беспорядков власти открывали огонь на поражение. Также он утверждает, что полиция и спецслужбы непричастны к нападениям на редакции местных и международных СМИ в Багдаде.

Иракцы протестуют против властей, которые, по их мнению, не уделяют внимания решению экономических проблем. Основная часть акций протеста проходит в населенных шиитами южных районах страны, а также в Багдаде. Люди жаловались на неспособность властей решить проблему безработицы и коррупцию на местах. Однако через неделю они начали требовать отставки правительства. Власти стали применять против демонстрантов слезоточивый газ.

Иракское правительство сначала заявляло о «провокациях», а также о том, что десятки погибших от пуль были застрелены неизвестными снайперами на крышах. Однако обнаружить стрелявших они не смогли. На сторону демонстрантов встали представители блока бывшего шиитского полевого командира Муктады Ас-Садра.

Премьер-министр Ирака Адель Абдул Махди в субботу предложил план реформ, который состоит из 17 пунктов, включая предоставление субсидий на приобретение жилья для обездоленных, пособия для безработных, скидки на аренду жилья для нетрудоустроенной молодежи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari