Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

76.05

EUR

89.63

OIL

97.22

Поддержите нас

274

 

 

 

 

 

Новости

РБК: Операторов 5G обяжут использовать российское оборудование, которого еще нет в природе

Иллюстрация к материалу

Российских операторов обяжут использовать серверы отечественного производства при строительстве связи пятого поколения (5G), следует из материалов "дорожной карты", с которыми ознакомился РБК. Между тем таких решений в России пока не существует.

Проект разработан Национальным центром информацизации — дочерней компанией "Ростеха". Документ одобрили в правительственной комиссии по цифровому развитию.

Как говорится в документе, проект должны реализовать к 2023–2024 году. Ответственными за отраслевые решения назначены Минпромторг и фонд «Сколково».

Ожидается, что в 2021 году сеть 5G появятся минимум в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году — в десяти.

Издание отмечает, что на использовании российских серверов при строительстве 5G настаивал вице-премьер Максим Акимов, курирующий нацпрограмму «Цифровая экономика». «Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования», — заявил он в апреле.

Как рассказал изданию представитель МТС Алексей Меркутов, серверы, о которых идет речь в «дорожной карте», — это новое поколение оборудования, готовых сертифицированных решений нет ни в России, ни за рубежом.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку