Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 234
Новости

РБК: Операторов 5G обяжут использовать российское оборудование, которого еще нет в природе

Российских операторов обяжут использовать серверы отечественного производства при строительстве связи пятого поколения (5G), следует из материалов «дорожной карты», с которыми ознакомился РБК. Между тем таких решений в России пока не существует.

Проект разработан Национальным центром информацизации — дочерней компанией «Ростеха». Документ одобрили в правительственной комиссии по цифровому развитию.

Как говорится в документе, проект должны реализовать к 2023–2024 году. Ответственными за отраслевые решения назначены Минпромторг и фонд «Сколково».

Ожидается, что в 2021 году сеть 5G появятся минимум в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году — в десяти.

Издание отмечает, что на использовании российских серверов при строительстве 5G настаивал вице-премьер Максим Акимов, курирующий нацпрограмму «Цифровая экономика». «Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги или значительная их часть были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования», — заявил он в апреле.

Как рассказал изданию представитель МТС Алексей Меркутов, серверы, о которых идет речь в «дорожной карте», — это новое поколение оборудования, готовых сертифицированных решений нет ни в России, ни за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari