Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 189
Новости

США закрыли Раулю Кастро и его семье въезд в страну из-за нарушения прав человека на Кубе и в Венесуэле

Госдеп США ввел санкции против экс-лидера Кубы Рауля Кастро и членов его семьи. Им запрещен въезд в страну из-за «грубого нарушения прав человека» на Кубе во время правления Кастро.

В Госдепе подчеркнули, что Рауль Кастро руководил системой, которая позволяла проводить произвольные задержания кубинцев, а сейчас в стране более сотни политических заключенных. По данным США, кубинские спецслужбы участвовали в операциях в Венесуэле, где в том числе применяли пытки. Штаты считают Кастро причастным к нарушениям прав человека и в этой стране, где он поддерживал действия президента Николаса Мадуро.

Рауль Кастро — младший брат лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Он возглавил Кубу, после своего брата в 2006 году. В 2016 году, при его правлении, на Кубу впервые в современной истории прилетел американский президент Барак Обама.

В 2018 году Кастро отказался баллотироваться на новый срок руководителя Кубы, и его сменил вице-председатель Госсовета Мигель Диас-Канель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari