Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Космонавту Юрию Маленченко отказали в руководящей должности из-за жены-американки

Служба безопасности Роскосмоса отказала в должности первому заместителю начальника Центра подготовки космонавтов космонавту Юрию Маленченко из-за жены-американки. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли.

Маленченко должен был стать первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. «Его кандидатура не прошла процедуру согласования в службе безопасности Роскосмоса из-за гражданства жены. При этом должность первого зама предполагает допуск к конфиденциальным данным», — уточнил собеседник агентства.

Космонавт женился на гражданке США российского происхождения Екатерине Дмитриевой в 2003 году. Эта церемония стала первой в истории свадьбой в космосе. Правда невеста оставалась на Земле, и регистрацию проводили онлайн: по законам штата Техас регистрация брака допустима в случае отсутствия жениха по уважительной причине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari