Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 187
Новости

В Москве проходят обыски по делу о хищениях у крупного подрядчика РЖД

В Москве начались обыски по делу о хищении средств у одного из крупнейших подрядчиков РЖД — группы компаний «1520». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника.

По данным собеседников издания, обыски проходят по нескольким адресам, связанным с совладельцами «1520».

Следственный комитет возбудил уголовное дело об организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ст. 210.3 УК РФ) и по другим статьям из-за вывода и отмывания денег, которые «1520» получила для выполнения подрядов. Их общая сумма превышает 200 млрд рублей. Следствие считает, что средства подрядчика РЖД выводились за рубеж.

Ранее «Росбалт» сообщал о том, что дело было возбуждено по материалам дела бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Обвинения в даче взяток Захарченко было предъявлено совладельцам «1520» Валерию Маркелову, который был арестован в октябре 2018 года, и объявленному в розыск Борису Ушеровичу. По версии следствия, Маркелов в течение десяти лет давал Захарченко взятки на общую сумму в 2 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari