Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 691
Новости

Журналистке Reuters после задержания на акции 27 июля пришла повестка в военкомат на имя Мария Владимировича

Журналистке Reuters Марии Цветковой, которая была задержана в Москве 27 июля на акции за свободные выборы, пришла повестка в военкомат, адресованная Марию Владимировичу Цветкову. Об этом она сообщила The Insider.

По ее словам, «официальное лицо», которое принесло повестку, «ржало в голос». Цветкова сообщила, что еще не приняла решение о том, пойдет ли в военкомат.

«С одной стороны, это было бы прикольно сходить и записать их всех на видео, с другой стороны, когда я позвонила в военкомат, там, во-первых, уже не смеялись и сказали, что существуют военнообязанные женщины —медицинские работники, а также те, кто учился в военных учреждениях. Но когда я сказала, что я не Марий, а Мария, и не Владимирович, а Владимировна, там сказали, что действительно возможна ошибка, и к понедельнику со всем разберутся. Я посмотрю, чем это все кончится, и решу , идти или нет», — сообщила Цветкова.

Сама журналистка связывает пришедшую повестку с тем, что она была задержана на акции 27 июля, поскольку человек, который ее принес, сообщил, что всех задержанных на последних двух митингах начали пробивать по различным базам, в том числе и в военкомате.

«Во время задержания у меня были при себе все документы, кроме редакционного задания, поскольку то не обязательный документ на публичных мероприятиях, а мы не знали, что будут такие массовые задержания журналистов. Проверив все эти документы, сотрудник полиции все же задержал меня, отправив в автобус. Есть протокол, я специально взяла его, чтобы потом пожаловаться, но в суд меня не вызывали», — уточнила журналистка.

Напомним, 27 июля в Москве прошла несогласованная акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятии около 1300 человек. На 10 августа мэрия Москвы согласовала очередную акцию на проспекте Академика Сахарова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari