Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Первая партия С-400 отправится в Турцию в воскресенье - турецкое телевидение

Первая партия приобретенных Анкарой российских систем С-400 будет погружена на грузовые самолеты в воскресенье и прибудет в Турцию на следующей неделе, сообщает Reuters со ссылкой на турецкий телеканал Haberturk.

Телеканал также сообщил, что российская техническая группа, которая будет осуществлять контроль за установкой, прибудет в Турцию к понедельнику.

Ранее стало известно, что Совет национальной безопасности США допускает введение трех пакетов санкций против Турции в связи с покупкой С-400.

Санкции могут быть введены уже в июле, чтобы нанести серьезный урон турецкой экономике. В частности, санкции планируется ввести против компаний оборонного сектора Турции в рамках закона CAATSA, предусматривающего санкции за бизнес с Россией. Компании, попавшие под санкции, потеряют доступ к финансовой системе США, не смогут покупать американские комплектующие и продавать свою продукцию в Штаты.

После объявления властей Турции о том, что они не намерены отказываться от покупки российских С-400, США заявили, что отменят сделку по продаже Анкаре новейших самолетов F-35. В июне Вашингтон приостановил прием турецких пилотов для обучения полетам на истребителях F-35.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari