Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 101
Новости

Мосгорсуд приговорил гражданина Польши к 14 годам колонии за шпионаж

Мосгорсуд приговорил гражданина Польши Мариана Радзаевски к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, материалы дела Радзаевски были засекречены, его судили в закрытом режиме. Вину он не признал. По версии обвинения, Радзаевски собирал и передавал за рубеж сведения, составляющие государственную тайну России, в том числе данные, которые можно было использовать против государственной безопасности, по заданию иностранной разведки.

Суд над гражданином Польши начался 10 июня. Из материалов суда следует, что он находился под стражей по меньшей мере с 21 апреля 2018 года, когда его арестовал Мещанский суд Москвы.

Адвокат осужденного Юлия Сорина заявила, что приговор будет обжалован.

По информации суда, Радзаевски — «индивидуальный предприниматель в фирме «Автотранс" из города Белосток со средним профессиональным образованием, 11 февраля 1977 года рождения, имеющий шестерых малолетних детей. Следствие установило, что он пытался организовать вывоз в Польшу продукции военного назначения, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, рассказали в центре общественных связей ФСБ. Там добавили, что он искал возможность получить секретные комплектующие комплекса С-300 для незаконного вызова в Польшу, а сотрудники ФСБ задержали его с поличным при попытке сделки. Дело Радзаевски вели следователи УФСБ по Москве и Московской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari