Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 304
Новости

На Урале добыли крупнейший за 30 лет изумруд весом 1,6 кг

Шахтеры компании «Мариинский прииск» добыли на Малышевском месторождении в Свердловской области изумруд весом 1,6 кг. Об этом сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

«Это крупнейшая находка за последние почти 30 лет: изумруд весом более двух килограммов был обнаружен в 1990 году. С тех пор самым большим (1,54 кг) был камень, найденный в 2018 году», — отмечается в сообщении.

Изумруд обнаружен в шахте на глубине 260 метров. По цвету специалисты отнесли минерал ко второй категории — «зеленый», по сорту — к третьей в связи с наличием природных трещин.

Как уточнили в пресс-службе «Мариинского прииска», находкой уже заинтересовались покупатели. «Изумруд был найден в мае. О стоимости самого изумруда говорить не можем — его уже покупают вместе с россыпью», — сообщил представитель пресс-службы «Интерфаксу».

Источник агентства уточнил, что стоимость драгоценного камня вместе с ранее добытой на прииске россыпью драгоценных камней составит 32 млн рублей. Уточняется, что покупателем является не Гохран, который имеет приоритетное право скупать камни и самородки у добывающих компаний.

На изумрудно-бериллиевое месторождение в поселке Малышева долгое время добывали берилл и руду редких металлов для нужд оборонной и атомной промышленности. В 90-е годы возникла угроза затопления шахт и их полного разрушения. В 2008 году рудник передали новому собственнику — АО «Калининградский янтарный комбинат», а с 1 февраля 2018 года он был зарегистрирован как самостоятельное предприятие — АО «Мариинский прииск». 100% компании принадлежит предприятию «Ростеха» — «Калининградскому янтарному комбинату».

Ежегодно на руднике перерабатывает 94 тысячи тонн руды, а также добывает более 5 тонн бериллов, 150 кг изумрудов и 15 кг александритов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari