Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 158
Новости

Суд в Киеве отказался блокировать закон о языке

Окружной административный суд Киева отклонил заявление об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать закон о государственном языке, сообщает «112 Украина».

Суд счел, что заявитель не доказал противоправность действий спикера Верховной Рады Андрея Парубия.

«Заявление не содержало обоснования и доказательств (например, устав), что поданное заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются цели (целей), с которыми создано ОО „Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной“, что указано истцом. В то же время в заявлении об обеспечении иска указано, что права общественной организации и ее членов нарушены действиями председателя Верховной Рады», — сообщили в пресс-службе суда.

25 апреля Верховная Рада приняла закон о государственном языке.

Закон закрепляет за украинским языком исключительные права по сравнению с другими языками. Согласно закону, украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины, на нем должны разговаривать все чиновники и руководители госорганов, врачи, адвокаты, руководители вузов, судьи и другие. Все сайты и газеты должны будут иметь версию на украинском языке.

Нарушителям закона грозит административная ответственность, «за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» ждет уголовная ответственность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari