Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.97
Поддержите нас English
  • 36
Новости

Бразильский суд сократил тюремный срок экс-президенту да Силве

Верховный суд Бразилии сократил тюремный срок до восьми лет и 10 месяцев бывшему президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве по уголовному делу о коррупции. Об этом сообщает телеканал France 24.

Адвокаты добивались полного пересмотра прошлых приговоров и немедленного освобождения да Силвы, суд частично удовлетворил эту апелляцию.

Напомним, бывший президент страны предстал перед судом в 2016 году. Спустя год его приговорили к 12 годам тюремного заключения. Однако, используя право на апелляцию, Лула да Силва оставался на свободе до апреля 2018 года. Тогда Верховный суд отклонил его просьбу об отмене приговора и заключил его под стражу.

В начале мая 2018 года генеральный прокурор Бразилии предъявил экс-президенту новое обвинение в коррупции и отмывании денег. По версии следствия, в 2010 году Партия трудящихся, одним из основателей которой является Лула да Силва, приняла предложение бразильской инженерной компании Odebrecht получить $40 млн в обмен на выгодные для компании политические решения. По этому обвинению он был приговорен к сроку чуть меньше 13 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari