Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Росавиация предложила возобновить авиасообщение с Украиной в полном объеме

Росавиация предложила властям Украины провести переговоры по возобновлению авиасообщения в полном объеме, сообщает РБК.

«В ответ на запрет прямого чартерного воздушного сообщения властей Украины между нашими странами предлагаем провести переговоры и возобновить воздушное сообщение на регулярной и чартерной основе между Россией и Украиной в полном объеме», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Представители Росавиации подчеркнули, что возобновление авиасообщения будет отвечать интересам граждан двух стран.

Ранее правительство Украины запретило нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что это решение принято на основании анализа перелета кандидата в президенты от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрия Бойко в РФ. «Господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве, получил соответствующее добро ФСБ Российской Федерации на такой прямой перелет», — добавил министр.

В частности, речь идет о том, что ранее принятые запреты не распространялись на нерегулярные рейсы между Украиной и Россией, которые осуществлялись воздушными судами, не зарегистрированными в России.

Украина закрыла небо для российских пассажирских и грузовых перевозок с 25 октября 2015 года, поскольку российские авиакомпании совершали полеты в Крым. В тот же день Россия ввела зеркальные меры против украинских авиакомпаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari