Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Экс-губернатора Хабаровского края подозревают в хищении денег «Роснефти»

Уголовное дело против бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева связано с хищением денежных средств компании «Роснефть». Об этом говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, с 2014 по 2017 год Ишаев, занимая должность вице-президента «Роснефти», в результате обмана сотрудников обеспечил заключение договоров аренды по завышенной стоимости с принадлежащей ему фирмой.

О задержании Ишаева стало известно утром 28 марта. Сообщалось, что его задержание и обыски в администрации Хабаровского края проводятся в рамках расследования одного уголовного дела — о злоупотреблениях в лесной отрасли.

По данным СМИ, следственные действия были проведены в кабинете заместителя председателя правительства по безопасности и взаимодействию с федеральными органами государственной власти Владимира Хлопова, а также в офисах «Роснефти» в Хабаровске и Москве.

Ранее был арестован бывший первый зампред правительства края Василий Шихалев, его обвинили в превышении должностных полномочий. Также суд арестовал крупного лесопромышленника Александра Пудовкина.

Ишаев был губернатором Хабаровского края с 1991 по 2009 год. После этого до 2018 года он работал советником президента «Роснефти» по координации проектов на Дальнем Востоке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari