Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 2415
Новости

В Мордовии заключенные колонии проткнули себя зубными щетками и гвоздями, протестуя против пыток

Заключенные мордовской колонии № 5 в знак протеста против пыток нанесли себе увечья. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена Общественно-наблюдательной комиссии Мордовии Валерия Крутова, заключенные вогнали себе под кожу заточенный зубные щетки и проволоку.

«В марте в колонии № 5 произошло два инцидента с актами членовредительства: 5 марта группа осужденных в составе до десяти человек вогнали себе под кожу заточенную зубную щетку, всем была оказана необходимая помощь. Пять человек 20 марта повторили аналогичную показательную акцию, вогнав проволоку под кожу. Угрозы жизни там ни у кого не было», — сказал Крутов.

В обоих случаях осужденные заявляли о неправомерных действиях сотрудников колонии. Все заключенные, принимавшие участие в протесте, находились в ШИЗО.

После этого «никаких письменных обращений и официальных заявлений с жалобами от этих заключенных не поступало, все пока только на словах», отметил Крутов.

Колония № 5 находится в Зубово-Полянском районе Мордовии. В исправительном учреждении строгого режима отбывают наказание бывшие работники судебной и правоохранительной систем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari