Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.8

EUR

88.64

OIL

97.22

Поддержите нас

146

 

 

 

 

 

Новости

Нобелевскую премию по литературе в этом году присудят дважды

Иллюстрация к материалу

Шведская королевская академия наук в этом году присудит Нобелевскую премию по литературе сразу за 2018 и 2019 годы, сообщает фонд Нобеля.

В мае прошлого года Шведская академия решила не присуждать Нобелевскую премию по литературе, а перенести ее вручение на 2019 год из-за скандала с членом нобелевского комитета Жан-Клодом Арно, которого судили за преступления сексуального характера.

Академия анонсировала также ряд изменений в работе нобелевского комитета. В частности, в отборе кандидатов на получение премии будут участвовать пять независимых экспертов, не являющихся членами академии. Также избраны несколько новых членов академии.

Кроме того, среди членов Шведской академии наук не должно быть людей, в отношении которых ведется уголовное расследование, также в Нобелевском комитете теперь "не состоят личности, связанные с прошлогодними событиями".

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку