Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Нобелевскую премию по литературе в этом году присудят дважды

Шведская королевская академия наук в этом году присудит Нобелевскую премию по литературе сразу за 2018 и 2019 годы, сообщает фонд Нобеля.

В мае прошлого года Шведская академия решила не присуждать Нобелевскую премию по литературе, а перенести ее вручение на 2019 год из-за скандала с членом нобелевского комитета Жан-Клодом Арно, которого судили за преступления сексуального характера.

Академия анонсировала также ряд изменений в работе нобелевского комитета. В частности, в отборе кандидатов на получение премии будут участвовать пять независимых экспертов, не являющихся членами академии. Также избраны несколько новых членов академии.

Кроме того, среди членов Шведской академии наук не должно быть людей, в отношении которых ведется уголовное расследование, также в Нобелевском комитете теперь «не состоят личности, связанные с прошлогодними событиями».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari