Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 349
Новости

Граждане Кубы одобрили новую конституцию на референдуме. Она признает частную собственность и ограничивает срок нахождения у власти

Более 6,81 млн граждан Кубы проголосовали за утверждение новой конституции. Об этом сообщает директор коммуникаций МИД страны Яира Хименес.

На голосование был вынесен вопрос: «Вы ратифицируете новую конституцию республики?». В референдуме приняли участие более 8,6 млн из 11,2 млн граждан страны.

Согласно новой конституции, в стране появляются посты президента и премьер-министра, тогда как сейчас главой государства считается Председатель Государственного Совета Кубы. Премьер-министра будет назначать президент.

Период нахождения главы государства у власти теперь ограничен двумя сроками по пять лет. Эту норму на VI съезде Компартии в 2011 году предложил ввести Рауль Кастро, который покинул пост председателя Госсовета спустя десять лет правления, хотя в конституции этого правила тогда не было. До этого брат Рауля Фидель управлял страной 49 лет. Кроме того, после вступления закона в силу главой государства не могут избрать человека старше 60 лет, а глава Компартии должен быть не старше 70 лет.

Также новая конституция закрепляет право кубинцев на частную собственность, отмененное после революции 1959 года. Ранее недвижимость либо передавали по наследству, либо обменивали. Новые машины можно было купить только с разрешения правительства, продавать — только подержанные. В 2011 году жителям острова разрешили продавать и покупать недвижимость, а в начале 2014 года сняли запрет на покупку автомобилей.

Частные предприятия признаются законными экономическими субъектами, отменяется запрет на двойное гражданство. Кроме того, в конституции появилось понятие презумпции невиновности и право на адвоката сразу после ареста. При этом все адвокаты по-прежнему остаются госслужащими.

Однако в конституции сохраняются положения о социалистическом характере государства и однопартийной системе.

Предыдущая конституция действовала в стране с 1976 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari