Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 3262
Новости

Адвокат изнасилованной полицейскими дознавательницы: Алиби подозреваемых - мышиная возня

Адвокат Ирина Валиева, представляющая интересы дознавательницы из Уфы, изнасилованной коллегами, назвала алиби подозреваемых, о котором заявила их защита, «мышиной возней» по сравнению с тем, что пришлось пережить потерпевшей, сообщает РИА «Новости».

«Претензий к следователям у нас нет, все их действия выполняются в законные сроки, ведется грамотная работа предварительного расследования. Раз подозреваемые под арестом, значит, у следователей есть доказательства их причастности к преступлению, то, что суд их арестовал, говорит о том, что было совершено тяжелое преступление. Алиби подозреваемых, о которых заявили адвокаты, просто «мышиная возня« по сравнению с тем, что пришлось пережить потерпевшей», — сказала Валиева.

По ее словам, потерпевшая в настоящее время не ходит на работу, но выполняет все требования следователей, необходимые при расследовании дела.

Ранее адвокат Аслям Халиков заявил, что защита намерена ходатайствовать об освобождении двоих из трех экс-полицейских, арестованных по обвинению в изнасиловании, в связи с наличием у них алиби. «Потерпевшая заявляет, что в отношении нее с 22:40 до 00:30 были совершены преступные действия. В это время двух обвиняемых – Матвеева и Галиева – там не было, они уехали домой. Это зафиксировано и свидетелями и техническими средствами: телефонами, видеокамерами и так далее», – сказал Халиков.

По словам адвоката, экс-начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев покинул здание отдела по вопросам миграции, где, по словам девушки, было совершено групповое изнасилование, около 21:00. Его коллега – экс-начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев – ушел «где-то через час, примерно в 22:15». «У следствия эти данные есть», – отметил Халиков.

Помимо Галиева и Матвеева, по делу проходит также 34-летний майор, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

По данным СМИ, отец или дядя девушки, заявившей об изнасиловании со стороны коллег-полицейских, – заместитель начальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан полковник Ирек Сагитов. СМИ также сообщали, что девушка окончила уфимский юридический институт МВД России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari