Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4373
Новости

Андрей Кураев о возможном отзыве Константинополем автокефалии РПЦ: Происходящее вокруг Киева — борьба фантомной империи СССР против Византии

Архиепископ Телмисский Иов, представляющий Константинопольский патриархат, заявил, что после получения канонического статуса украинскими церквями Московский патриархат в Украине не существует.  Он также напомнил, что Константинополь может лишить Русскую православную церковь автокефалии, которой наделил ее в XVI веке Вселенский патриарх Иеремия. Заявление архиепископа Иова прокомментировал The Insider богослов, протодиакон Андрей Кураев.

Архиепископ Иов – этнический украинец, и я полагаю, что он любит Гоголя. Наверное, на него большое впечатление произвели слова Тараса Бульбы его сыну Андрею: «Я тебя породил – я тебя и убью». Но так не принято в приличном обществе. Если Константинопольская церковь называет себя матерью, то, наверное, она не должна угрожать своему каноническому чаду. Поэтому я считаю, что слова Иова просто неумны.

К сожалению, позиция архиепископа Иова – не его личная. Это проявление обычного греческого расизма. В послевоенное время, с конца 1940-х годов у них в ходу фраза «греческая раса», чьи заслуги якобы не уважают славяне – это буквальная цитата из митрополита Закинфского Хризостома.

Все эти люди – реконструкторы, и с той, и с другой стороны. И то, что происходит вокруг Киева – борьба фантомной империи СССР против Византии. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки.

Ранее Кураев, комментируя решение РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинополем, заявил, что поведение РПЦ — обычная тактика тоталитарной секты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari