Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Пара фраз

Пара фраз: Сценарии vs Старушка

Человек предполагает…

«Объявленная в Госдуме инициатива о наделении бывших президентов России статусом пожизненного сенатора может означать, что для Владимира Путина расширяют окно возможностей после ухода с поста президента, сказали опрошенные «Открытыми медиа» эксперты. Поскольку Путин станет членом Совфеда бессрочно, он сможет в любой момент возглавить этот орган…

«Насколько я понимаю, пожизненный член Совета Федерации имеет те же полномочия, что и другие члены, — говорит профессор ВШЭ, эксперт по конституционному праву Илья Шаблинский. — Сможет ли такой пожизненный член стать председателем? Теоретически да»…

Политолог Константин Калачев напоминает, что, согласно предложенным поправкам к Конституции, полномочия Совфеда расширяются… Если Путин как пожизненный сенатор возглавит и Госсовет, и Совет Федерации — его статус в новой иерархии резко возрастет…

Собеседник, близкий к администрации президента, считает, что Кремль закладывает на переходный период сразу нескольких возможных сценариев, с тем чтобы сделать окончательный выбор по поводу системы власти в нужный момент в зависимости от ситуации и текущих трендов».

«Открытые медиа»

«И, видя жизни этой вечер,Помыслить даже кто бы смог,Что и в Кремле никто не веченИ что всему выходит срок…

Но не ударила Царь-пушка,Не взвыл Царь-колокол в ночи,Как в час урочный та СтарушкаПодобрала свои ключи —

Ко всем дверям, замкам, запорам,Не зацепив лихих звонков,И по кремлевским коридорамПрошла к нему без пропусков.

Вступила в комнату без стука,Едва заметный знак дала —И удалилась прочь наука,Старушке этой сдав дела…»

Александр Твардовский. «За далью — даль»