Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Пара фраз

Пара фраз дня: Сенатор Клишас vs Дзержин Сиромахин

Интернет со строгой изоляцией

В Госдуму внесен законопроект, который, по замыслу его авторов, должен дать российскому сегменту интернета возможность продолжить работу, даже в случае, если его отрежут от общемировой сети. Документ предполагает, что при возникновении такой угрозы управлять интернетом в России поручат Роскомнадзору. Законопроект в Госдуму внесли сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой… Законодательные инициативы, предложенные этими авторами, обычно успешно проходят голосование и превращаются в законы. Законопроект об обеспечении автономной работы рунета регламентирует маршрутизацию интернет-трафика. Авторы документа считают, что его принятие поможет сократить до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские интернет-пользователи.

Русская служба BBC

Так вот, представьте себе мое ощущение, когда я открыл глаза и увидел, что в небольшой комнате… нет не то что компьютера или чего-нибудь в этом роде, но даже и табуретки. Только корявые стены из плохо побеленного кирпича да торчащий из одной стены пучок проводов  с голыми концами.

– Что это? – спросил я, совершенно ошарашенный.

– Это и есть мое гениальное изобретение, – сказал Сиромахин, усмехаясь самодовольно…

– Слушайте, – сказал я, потрясенный, – но если все писатели знают или хотя бы догадываются, что то, что они пишут, никуда не идет, зачем они это делают?

– Ах, дорогуша, – устало улыбнулся Дзержин. –  Вы же сами знаете, что есть такие люди, которым лишь бы что-то писать. А что из этого получается, им совершенно неважно.

Владимир Войнович. «Москва 2042»