Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Общество

Залечь на дно в Тбилиси: жизнь политических эмигрантов в Грузии

Сотни политических активистов и журналистов под угрозой преследования за свою работу с начала этого года уехали из России. Один из главных перевалочных пунктов – Тбилиси. Тут обосновались бывшие сотрудники продакшна Навальный.live, участники Pussy Riot, члены движения «Голос» и Либертарианской партии, а также муниципальные депутаты.

По данным общественного деятеля и блогера Николая Левшица, с начала года из России в Грузию из-за политических преследований переехали более ста человек.

«Иногда бывает, приезжают по 20 человек в неделю, иногда по 10 за месяц. Кто-то рассматривает Грузию как перевалочный пункт, чтобы пожить 2-3 месяца без обысков и задержаний. Кто-то планирует получить документы и переехать в Европу, Америку. И третьи, это люди, у которых нет четких планов, но есть дистанционный заработок, и они приезжают на полгода-год», - говорит Левшиц.

Цифру подтверждает и Антон Михальчик, который больше трех лет живет в Тбилиси: «Я лично знаю больше 70 человек, которые сюда приехали с начала года».

The Insider узнал, как живут политические эмигранты новой волны.