Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"Дождь": Следственный комитет могут упразднить

The Insider

Следственный комитет России ждет упразднение или смена руководства. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Дождь». Телеканал обращает внимание на то, что президент Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию Следственного комитета.

В прежние годы Путин также не приезжал на коллегию, однако несколько раз встречался лично с главой СК  Александром Бастрыкиным после коллегии. Последний раз такая встреча прошла в феврале 2015 года. В графике Путина на ближайшие недели встреча с Бастрыкиным отсутствует, рассказал источник «Дождя».

Источники «Дождя» сообщили, что руководство Следственного комитета находится в подвешенном положении. по их сведениям, летом либо произойдет реформа следствия и функции СК будут распределены между другими ведомствами, в том числе МВД, Генпрокуратурой и ФСБ, либо его переподчинят Генпрокуратуре.

Также рассматривается вариант отставки Бастрыкина.

Источник в силовых структурах утверждает, что проблемы Бастрыкина связаны с недовольством руководства страны низкими показателями эффективности ведомства. Кроме того, п роблемы Бастрыкина могут быть связаны с его конфликтом с другими людьми из ближнего окружения Путина.