Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

В СИЗО найден мертвым обвиняемый в хищениях при проектировании подлодки "Варшавянка"

The Insider

В петербургском СИЗО найден мертвым коммерсант Валерий Пшеничный, которого обвиняли в хищении более ста миллионов рублей при проектировании подводной лодки «Варшавянка». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Пшеничный содержался под арестом в следственном изоляторе номер четыре на улице Академика Лебедева в Петербурге. Он был помещён в четырёхместную камеру. Там было обнаружено его тело», - цитирует агентство собеседника.

Источник отметил, что пока сложно судить, была ли смерть насильственной.

«Валерий Пшеничный ранее чувствовал себя плохо, у него было высокое давление. Он сам высказывал предположение, что может умереть в изоляторе», - добавил собеседник.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено по факту хищений при исполнении контракта с Минобороны РФ. 12 января в его рамках были задержаны заместитель главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеб Емельченков и генеральный директор компании АО «Новит Про» Валерий Пшеничный.

Как следует из материалов следствия, путем необоснованного завышения стоимости контракта в рамках исполнения государственного оборонного заказа по разработке трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подлодки проекта 636 «Варшавянка» Емельченков и Пшеничный похитили не менее 100 млн рублей.

Двумя неделями ранее Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил обоих фигурантов под стражу.