Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

"ОВД-Инфо": на "Забастовке избирателей" задержаны 350 человек по всей России

Ива Цой

На акциях в поддержку «Забастовки избирателей», устроенных политиком Алексеем Навальным, в разных городах задержали 350 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со списком задержанных, о которых было известно на 21:00 мск.

В частности, в Москве на ночь в ОВД остались сотрудник хабаровского штаба Навального Дмитрий Низовцев и юрист Фонда борьбы с коррупцией Александр Помазуев. Остальные отпущены. На четырех человек оформляют ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы»).

Навальный и экс-глава его московского штаба Николай Ляскин также были отпущены. С Навального взяли обязательство о явке до суда, на Ляскина оформили протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

В Санкт-Петербурге тем временем задержали 19 человек, однако всех отпустили без составления протокола.

Наиболее жестко акции в поддержку Навального пресекали в Волгограде (65 человек, всех отпустили) и в Уфе (66 человек, по крайней мере одного оставили на ночь). В Волгограде 40 задержанных отвезли сразу в суд, около 20 из них оштрафовали, с остальных взяли обязательство о явке. В Чебоксарах был задержан 51 человек.