Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Арестованный экс-сотрудник ФСБ заявил, что не заказывал хакеру из Lurk взлом серверов демократов

The Insider

Бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, которого обвиняют в госизмене, заявил, что не заказывал хакеру из группировки Lurk Константину Козловскому взлом серверов Национального комитета Демократической партии США. Об этом сообщает РБК.

Докучаев заявил РБК через своего адвоката, что «отрицает знакомство (общение) с Козловским и соответственно какое-либо сотрудничество с ним».

Ранее в Facebook появились в открытом доступе откровения хакера из группы Lurk Константина Козловского, арестованного ФСБ вместе с другими участниками группировки за «создание вредоносной программы, посредством которой было похищено более 1 млрд 700 млн руб. со счетов российских финансовых учреждений». В своих показаниях Козловский среди прочего сообщил, что в 2008 году он был завербован ФСБ и выполнял множество заданий, среди которых был и взлом серверов Демократической партии США.

Напомним, в атаках на политические и военные цели за рубежом участвовали две российские группировки — Fancy Bear, курируемая ГРУ (подтверждение причастности ГРУ к этой группе The Insider уже публиковал), и Cozy Bear, которая, как считалось, курируется ФСБ.