Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

BuzzFeed: ИГИЛ получило мощную ракету, тайно купленную ЦРУ в Болгарии

The Insider

Управляемая противотанковая ракета, которую американское правительство приобрело в конце 2015 года, менее чем через два месяца оказалась в руках террористов ИГИЛ. Об этом сообщает Buzzfeed.

Это пролило свет на проблемы с надзором и регулировкой скрытых американских программ по поставке оружия, указывает издание. Накануне организация по наблюдению за продажей оружия опубликовала доклад, согласно которому современное противотанковое оружие, которое армия США передавала вооруженной сирийской оппозиции, попадало в руки радикальных исламистов.

По информации источников BuzzFeed, реальным покупателем оружия было ЦРУ. «Это было частью сверхсекретной операции разведки по вооружению повстанцев в Сирии для борьбы с силами сирийского президента Башара Асада», - указывает издание.

Эксперты CAR в течение трех лет отслеживали пути поставленного оружия в регионе по мере того, как оно оказывалось в руках иракских, сирийских, курдских и террористических сил. В результате стало известно, что ИГИЛ сумело завладеть «значительным количеством противотанкового оружия» из числа вооружений, предоставленных США силам сирийской оппозиции, в частности  - 12-ю противотанковыми ракетными комплексами 9М111 («Фагот»).

По данным двух источников BuzzFeed, в 2014 году ЦРУ заключило контракт на приобретение 600 ракет 9M111 у Kiesler Police Supply. Kiesler - это маленькая компания в Индиане, которая, по информации экспертов по продажам оружия, часто заключает контракты с ЦРУ.

Kiesler в свою очередь купила эти ракеты у болгарской компании SAGE Consulting. Болгария является крупным поставщиком оружия, которое США и другие державы используют для вооружения армий своих сателлитов, отмечает издание.

В SAGE отказались от комментариев, но два болгарских торговца оружием сообщили, что SAGE действительно изготовляла ракеты 9M111 на заводе VMZ для американского правительства.

Источники BuzzFeed в сирийской оппозиции сообщили, что в 2015 году ЦРУ начало создавать и обучать небольшие противотанковые подразделения мятежников. Они создавались как небольшие диверсионные группы, каждая из которых могла внезапно вступить в бой и очистить поле боя для пехоты.

Согласно докладу CAR, одна из ракет, попавших в руки к ИГИЛ, первоначально была приобретена США 15 декабря 2015 года. Всего через 59 дней она была обнаружена ​​в иракском Рамади, когда была запущена ИГИЛ в бою.

CAR приводит фотографию идентичной ракеты, которую приблизительно в это время запустила поддерживаемая США сирийская повстанческая группировка «Джейш аль-Наср». Серийные номера на этой ракете и на ракете, запущенной ИГИЛ, доказывают, что они были частью одной и той же цепочки поставок.

Близкий к сирийской оппозиции источник издания сообщил, что «Джейш аль-Наср» ведет борьбу главным образом на севере провинции Хама, и ему действительно помогали ЦРУ в Турции. Два источника сообщили, что группа получила противотанковые ракеты из ЦРУ.

Остается неясным, как ракета, предоставленная «Джейшу аль-Наср» в Сирии, оказалась на границе в руках ИГИЛ.